Медведев: Атака на Су-24 - агрессия со стороны Турции

Медведев: Атака на Су-24 - агрессия со стороны Турции

Премьер РФ назвал атаку на Су-24 актом агрессии и заявил, что подготавливается комплекс ответных мер.

Об этом Дмитрий Медведев сегодня сказал на заседании правительства РФ.

"Это, безусловно, акт агрессии против нашего государства со стороны Турции", - заявил Медведев.

Он заявил, что ответные дипломатические и военные меры по данному инциденту были и еще будут. Также Медведев добавляет, что хотел бы, услышать предложения коллег, которые ответственны за соответствующие направления работ по этим ограничительным мерам. Под коллегами он подразумевает: министерство транспорта, министерство сельского хозяйства, министерство культуры, таможенные службы и ряд других ведомств, вовлеченных в этот процесс.

Основа принятия такого рода решений - закон о специальных экономических мерах от 30 октября 2006 года, в котором предусмотрены действия в таких ситуациях. Медведев пояснил, что в этом законе предусмотрен выбор противодействий в данной ситуации.

Все ограничения будут сведены в один нормативный акт. Предположительно это будет указ президента и постановление правительства. Медведев пояснил, что в этих документах речь пойдет о начале ограничений и запретов на действие экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете импорта турецкой продукции, включая продовольственные товары и о других ограничительных мерах.

Премьер-министр РФ потребовал от ведомств как можно быстрей внести предложения по таким экономическим мерам, которые будут действовать в зависимости от отношений с Турцией.