Эльдару Рязанову – 85

Эльдару Рязанову – 85

Выдающийся советский и российский режиссер Эльдар Рязанов отмечает 85-летие.

Сам режиссер отметит день рождения в узком кругу.День рождения режиссер отметит в своем киноцентре в Москве. Сегодня там соберутся только самые близкие режиссера и немногочисленные зрители – всего 200 человек. Поздравила Эльдара Рязанова его давняя знакомая и коллега по цеху Светлана Немоляева.

Народный артист СССР Олег Басилашвили отмечает, что фильмы Рязанова, сюжеты для которых часто брались не из жизни, привлекали зрителей именно своей жизненностью.

Путин назвал составляющие успеха Рязанова

Президент России Владимир Путин поздравил Эльдара Рязанова с 85-летием, сообщила пресс-служба Кремля.

"Вы принадлежите к прославленной плеяде мастеров, творчество которых обогатило замечательные традиции отечественного киноискусства, стало яркой страницей культурной жизни страны. Талант, умение создавать блестящий, по-настоящему "звездный" актерский состав, стремление вложить душу в каждую свою работу - главные составляющие Вашего профессионального успеха, долгой счастливой экранной жизни Ваших фильмов, ставших подлинной классикой современного кинематографа", - говорится в поздравлении.

Медведев: “Ваши фильмы знают буквально наизусть”

Премьер-министр Дмитрий Медведев также направил поздравление Эльдару Рязанову.

"Ваш многогранный талант - режиссера, драматурга, литератора - воплотился в замечательных фильмах, без которых трудно представить российское киноискусство. Миллионы зрителей разных поколений искренне любят Ваши работы, знают их буквально наизусть. И всегда рады встрече с героями блестящих, нестареющих кинолент", - цитирует пресс-служба правительства поздравление Медведева.

В это трудно поверить, но жизнь Рязанова могла пойти по совершенному иному пути. И он стал бы не режиссером, а моряком, потому что собирался в мореходку, и только задержка с подачей документов не дала осуществиться мечте о дальних плаваниях. Потом, когда у молодого Рязанова уже созрело желание связать свою судьбу с кинематографом и поступить во ВГИК, возникло новое препятствие - небезупречная анкета.

"Мой родной отец сидел в лагерях и значился "врагом народа", но он был русским, а отчим - хотя и не враг народа, но еврей", - рассказывает Рязанов о перипетиях своей биографии и со свойственным ему юмором добавляет: "Все постоянно менялось, так что угадать было невозможно, и мне приходилось колебаться вместе с линией партии".

Но и отучившись в мастерской легендарного Григория Козинцева, Рязанов был далек от художественного кинематографа - он снимал документальное кино. И лишь тогдашний руководитель Мосфильма Иван Пырьев буквально заставил Рязанова заняться музыкальной комедией. Тот отказывался от постановки четыре раза, после чего на свет появилась феноменально успешная "Карнавальная ночь".

 Эльдар Александрович признается, что сначала его не слишком заинтересовал сюжет "Карнавальной ночи".

"Мне была интересна история Огурцова, - пояснил режиссер. - А вот вся эта молодежная жеребятина раздражала крайне, поэтому снимали мы очень быстро, практически с одного дубля". И к Людмиле Гурченко тогда Рязанов относился без особого восторга. "Я постоянно к ней придирался, мне не нравились ее штучки-дрючки, - говорит он. - Но при этом я понимал, что, с точки зрения музыкальности, мне достался настоящий бриллиант".

Сейчас на счету режиссера свыше тридцати фильмов. А еще Рязанов успевал вести программы на телевидении, писать книги и сочинять стихи, которые поначалу выдавал за переводы иностранных авторов, а потом все же выпустил собственный поэтический сборник.

Эльдар Рязанов носит звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий и премий "Ника" и "Триумф", кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством".

Фото: shalomfilm.com