Военные РФ считают, что атака на Су-24 была спланирована заранее

Военные РФ считают, что атака на Су-24 была спланирована заранее

Ракетная атака турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24 планировалась заранее.

Об этом заявил главнокомандующий российскими воздушно-космическими силами Виктор Бондарев, передает "Украинская правда".

Турецким истребителям не хватило бы времени, чтобы перехватить бомбардировщик, если бы их по тревоге подняли с ближайшей турецкой авиабазы, считает Бондарев.

По его словам, это свидетельствует, что истребители были готовы "действовать из засады" в воздухе.

Радиолокационные системы Сирии, как утверждает представитель российской армии, подтверждают, что два турецких истребителя F-16C находились у зоны активности российских бомбардировщиков в течение более часа.

Для атаки на Су-24 один из турецких самолетов вошел в воздушное пространство Сирии и провел там 40 секунд, углубившись на два километра, уверяет Бондарев.

После запуска ракеты он выполнил резкий маневр со снижением и исчез с радаров, добавил он.

Как известно, во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над турецкой территорией и упал в Сирии около границы с Турцией. По данным турецких властей, российский самолет, прежде чем его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал и дальше сбивать самолеты, которые будут нарушать турецкое воздушное пространство.

Он также предостерег Россию от использования против турецких ВВС ПЗРК С-400, заявив, что будет считать это актом военной агрессии.