Система ПРО нацелена на сбор информации о ракетном потенциале РФ

 Система ПРО нацелена на сбор информации о ракетном потенциале РФ

Американская система противоракетной обороны в Европе однозначно направлена против России.

Ни Иран, ни северная Корея не смогут создать в обозримом будущем ракеты, имеющиеся на вооружении у РФ.

Об этом в ходе круглого стола, посвященного вопросам стабильности в Причерноморском регионе, состоявшемся в Симферополе, заявил директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Целью развертывания системы ПРО является создание дополнительных центров сбора информации о ракетном потенциале России и повод для размещения своих сил в регионе Причерноморья", - сказал Евсеев.

По техническим возможностям, отметил эксперт, система ПРО не в состоянии выполнять поставленную задачу перехвата ракет ещё в течение очень длительного времени, поскольку ни Иран, ни северная Корея не смогут в обозримом будущем создать ракеты, хотя бы сравнимые с имеющимися у западных стран и России. Перехват имеющихся у них на вооружении ракет вполне возможен обычными системами ПВО.

"В условиях нарастающего кризиса на Ближнем Востоке, продолжающейся гражданской войны в Сирии, готовящейся операции против Ирана, такая политика становится угрозой. Россия вполне естественно будет предпринимать меры для обеспечения соей безопасности", - подчеркнул Евсеев.

Он также отметил, что страны-участники системы ПРО теряют возможность для политического манёвра. "Становясь заложниками политики своих более сильных союзников, возникает возможность, помимо своей воли, быть втянутыми в конфликты, ненужные ни их властям, ни уж тем более народам", - отметил эксперт.