Лавров назвал причину конфликта между Россией и Украиной

Лавров назвал причину конфликта между Россией и Украиной

Сергей Лавров считает, что стороны конфликта на востоке Украины должны пойти на "прямой диалог".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что причиной конфликта на территории Украины стали действия НАТО более чем двадцатилетней давности. Об этом он заявил в выступлении на министерской конференции ОБСЕ, текст которого размещен на сайте МИД РФ.

"Именно агрессия стран НАТО против Югославии в 1999 году стала для Европы "ящиком Пандоры". Наши западные партнеры не сделали надлежащих выводов из Косовской трагедии, продолжали придерживаться блоковой логики, стремясь к расширению подконтрольного им геополитического пространства. В результате продолжали накапливаться системные противоречия, которые вновь прорвались наружу в ходе украинского кризиса", такую логическую цепочку построил Лавров.

Он также выразил мнение, что сейчас в Европе, якобы, виден "рост понимания истинных причин конфликта на Украине". Перспективы его преодоления Лавров видит в "добросовестном исполнении всех аспектов Минского "комплекса мероприятий" через прямой диалог украинских сторон", то есть в равных переговорах с подконтрольными Москве боевиками.

Напомним, что ключевые международные структуры, включая ООН, официально признают виновником конфликта в Украине Россию.