Госдума разрешила игнорировать решения Европейского суда по правам человека

Госдума разрешила игнорировать решения Европейского суда по правам человека

Депутаты расширили действие закона о праве КС отменять решения ЕСПЧ на все межгосударственные органы по защите прав человека.

Госдума окончательно приняла законопроект, разрешающий Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту, внесенному в ноябре депутатами от всех думских фракций во главе с председателем профильного комитета палаты по конституционному законодательству Владимиром Плигиным, по запросу президента и правительства Конституционный суд может принять решение о невыполнении решений международных судебных органов по защите прав человека.

"В случае, если КС РФ принимает постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека в целом, или в его части, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение его соответствующего решения в России, не могут осуществляться (приниматься)", - говорится в публикации.

При этом Плигин утверждает, что закон не идет вразрез с мировой практикой.

Напомним, в середине июля КС РФ постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в случае, если они не противоречат основному закону страны.