В Москве задержали лидера оппозиционной партии

В Москве задержали лидера оппозиционной партии

Активисты оппозиционной партии "Яблоко" организовали митинг ко Дню Конституции РФ.

В Москве на акции ко дню Конституции РФ задержали лидера оппозиционной партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Митрохина обвиняют в неповиновении законному распоряжению полицейского (статья 19.3 КоАП РФ). Эта статья предполагает до 15 суток ареста. Лидер "Яблока" заявляет, что он не нарушал закон", говорится в сообщении и добавляется, что к нему уже допустили адвоката.

Активисты партии вышли на Пушкинскую площадь под лозунгом "Уважайте нашу Конституцию! 1965-2015", с которым диссиденты провели первый митинг в защиту Конституции СССР в декабре 1965 года. Полиция потребовала освободить площадь якобы для проведения монтажных работ. Митрохин счел требования полиции незаконными и отказался. Полиция встала цепочкой, оттеснила активистов и задержала 12 человек, в том числе и Митрохина.

(Фото: yabloko.ru)

Вместе с ним задержали руководителя общественной приемной "Яблока" в Москве Антона Антонова-Овсеенко и активиста партии Игоря Бакирова. Сейчас они находятся в ОВД Тверском.

На акции задержат также один из разработчиков основного закона России Георгий Сатаров. "Через некоторое время его отпустили. В общей сложности сейчас полиция задержала три десятка человек", говорится в публикации.

Напомним, что 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Этот день считается государственным праздником в РФ.