Лукашенко пообещал белорусам еще 1 тяжелый год

Лукашенко пообещал белорусам еще 1 тяжелый год

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства выполнения прогноза по росту ВВП в 2012 году.

Такое заявление он сделал, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича. Лукашенко также обещал проконтролировать точное выполнение всех других ранее заявленных показателей. Также он поручил главе правительства следить за ситуацией на ценовом рынке, чтобы сезонность не повлияла на рост уровня инфляции.

"Вчера мы такой разговор начали с министром экономики и помощником по экономике. Оказывается, полный разброд и шатание! Говорят, главное - это экспорт, а ВВП - это неважно. Я понимаю, что экспорт для нас - это жизненно важный показатель, но без ВВП не будет и больших объемов экспорта", - отметил А. Лукашенко.

Кроме того, президент сказал, что необходимое условие роста ВВП для Беларуси - наращивание импорта. Однако, по его мнению, главное - это компенсировать затраты на покупку комплектующих и сырья за рубежом, выпуская экспортоориентированную продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

Лукашенко также интересовался итогами этого года и упрекал премьер-министра в том, что правительство не выполняет президентские решения. Кроме того, глава белорусского пообещал соотечественникам еще 1 трудный год.

"Но в этом году везде проблемы: в Европе, Украине, России. Казахстане, кто бы мог подумать, всего 14 млн т хлеба собрали. А мы 11,5 млн т зерна с кукурузой собрали, хорошего зерна. Хотя и осень была очень сложной, трудно было убирать кукурузу на зерно (я буду с этим еще разбираться). Надо этим богатством хорошо распорядиться", - подчеркнул президент Беларуси.