В России сожгли книги, изданные при поддержке Фонда Сороса

Автор
В России сожгли книги, изданные при поддержке Фонда Сороса

В Республике Коми книги изымают из библиотек и уничтожают по распоряжению представителя президента Путина.

Воркутинский горно-экономический колледж сжег 53 книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Об этом говорится в ответе Министерства образования и молодежной политики Республике Коми, предоставленном в среду, 13 января, местному изданию 7x7, сообщает zn.ua.

По словам заведующей библиотекой колледжа Елены Васильевой, уничтоженные книги не пользовались популярностью у учащихся. "Я 11 лет работаю. Книги поступили в фонд еще до этого момента, и у нас их вообще никто не брал. Они вообще были в кладовке", − объяснила библиотекарь.

В Воркутинском политехническом колледже изъято 14 экземпляров шести книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Их уничтожат при помощи шредеров. Около 400 экземпляров книг изъяли также в Ухтинском государственном техническом университете.

Как заявили в министерстве образовании Коми, книги изымаются по указанию полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

Издание напомнило, что в середине декабря 2015 года в местных СМИ появились сканы копий писем заместителя полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова. В них говорилось, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, "формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки", поэтому ее необходимо изъять. Информацию о планах по изъятию книг подтвердили в Национальной библиотеке республики. Среди этих книг были учебники по логике, французскому сюрреализму и пособие по криминалистике.