Суд Москвы продлил арест директора "Библиотеки украинской литературы"

Суд Москвы продлил арест директора "Библиотеки украинской литературы"

Суд Москвы продлил срок домашнего ареста директора украинской библиотеки Натальи Шариной в Москве на три месяца.

Пресненский суд Москвы сегодня продлил на три месяца срок домашнего ареста директора государственного бюджетного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы" Натальи Шариной в Москве, обвиняемой в распространении экстремистских материалов. Об этом на своей странице Facebook сообщил адвокат директора библиотеки Иван Павлов.

"Сегодня Пресненский суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок домашнего ареста Натальи Шариной на три месяца. В то же время судья Найденов пошел на некоторые уступки защите, слегка ослабив режим домашнего ареста. Теперь Наталья может ничего не нарушая общаться со своими защитниками по телефону. До этого она такой возможности была лишена", - отметил И.Павлов.

Он также добавил, что для его подзащитной кратковременные прогулки, как и раньше, - под запретом. "Судье не хватило доказательств ухудшения здоровья Шариной", - отметил адвокат.

Напомним, директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину обвиняют по статье о провоцировании национальной ненависти и вражды в связи с распространением среди посетителей заведения книжных изданий Дмитрия Корчинского, которые были признаны экстремистскими решением суда.