Минобороны РФ обвиняет Турцию в нарушении "открытого неба"

Минобороны РФ обвиняет Турцию в нарушении "открытого неба"

РФ заявляет о том, что Турция не выполняет международные обязательства.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил о "систематических нарушениях" Турцией договора об открытом небе и создании с турецкой стороны прецедента, когда предоставляется возможность контроля за военной деятельностью одного из государств-участников соглашения, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

Он добавил, что на днях турецкая сторона отказала в проведении наблюдательного полета РФ над территорией Турции на самолете Ан-30Б. А.Антонов подчеркнул, что это уже не первый случай "нарушения международных обязательств" со стороны официальной Анкары.

"Начиная с февраля 2013 года, турки закрыли для наблюдения позиции ЗРК Patriot на юге Турции. В 2014 году группа сопровождения Турции заявляла о невозможности обеспечить безопасность полетов в отдельных районах воздушного пространства страны, ссылаясь на интенсивные полеты боевой авиации, задействованные в антитеррористической операции", - рассказал заместитель министра обороны РФ.

"В октябре 2015 года Турция рекомендовала "в обязательном порядке отложить "российскую миссию наблюдения за проведением операции по безопасности, мы пошли навстречу и перенесли полет", - добавил он.