Молдова получит от ЕС свыше €100 млн

Молдова получит от ЕС свыше €100 млн

На модернизацию Молдова получит от ЕС в будущем году свыше 100 млн евро.

Молдова получит от Евросоюза в будущем году свыше 100 млн евро в виде помощи на проекты по модернизации страны. Об этом завила сегодня на пресс-конференции замминистра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман по итогам визита молдавской делегации в Брюссель.

"Нас заверили, что ЕС продолжит поддержку европейских устремлений Молдовы, а также наших усилий, направленных на модернизацию страны и развитие рыночной экономики", - заявила Н. Герман. Она проинформировала, что в декабре Молдова и ЕС приступят к обсуждению соглашения об ассоциативном членстве.

Этот документ должен быть подписан уже в рамках саммита стран Восточного партнерства в Вильнюсе осенью 2013 года, сказала Герман. Однако одним из важнейших вопросов в двусторонних отношениях является либерализация визового режима. В Кишиневе надеются, что какие-то подвижки в этом вопросе удастся сделать в ходе предстоящего визита в Молдову председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, заявила Герман.

Она отметила, что Молдова признана лидером по внедрению реформ среди стран Восточного партнерства. В этом году республика получила от ЕС на эти цели около 122 млн евро, большая часть которых была выделена в виде грантов.