Глава КС РФ: Дело Савченко не передадут коллегии присяжных

Глава КС РФ: Дело Савченко не передадут коллегии присяжных

Дело гражданки Украины Надежды Савченко не может быть пересмотрено с участием коллегии присяжных в связи с решением Конституционного суда РФ, провозглашенном в четверг.

Об этом заявил председатель КС РФ Валерий Зорькин журналистам.

"Если дела уже назначены к рассмотрению с участием коллегии судей, они так и будут рассматриваться. Если еще не назначены, то заявитель вправе ходатайствовать о рассмотрении своего дела с участием присяжных. Если дело уже рассматривается, как в случае с гражданкой Савченко, оно не подлежит пересмотру с участием присяжных", - сказал председатель КС РФ.

"Мы не рассматривали дело Савченко, ее жалобы не было в Конституционный суд РФ", - добавил В.Зорькин.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Н.Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли. Н.Савченко все обвинения отвергает.

С июля 2014 года она находится в России под стражей.

В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.