Глава МЧС РФ признал погибшими 26 заблокированных на шахте в Воркуте

Автор
Глава МЧС РФ признал погибшими 26 заблокированных на шахте в Воркуте

Глава МЧС РФ говорит, что шансов выжить у заблокированных в аварийной шахте в Воркуте горняков нет, объект могут изолировать или затопить

Глава МЧС России Владимир Пучков отвёл час на подготовку технических решений о мерах по локализации аварии в шахте "Северная" в Воркуте.

"Даю вам час времени на подготовку внятного, понятного доклада о решениях технического совета с учётом произошедшего ночью повторного взрыва", - сказал он на оперативном совещании на шахте "Северная".

"Специалисты еще раз должны оценить все риски, и мы примем решение по выполнению всех дальнейших технологических операций", - сказал министр.

Ранее он заявил, что шансов на то, что кто-то из оставшихся в шахте "Северная" 26 горняков выжил, практически нет: "Мы вынуждены констатировать, что все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить".

По словам В.Пучкова, "данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтеров, высокие температуры, нет кислорода". "И эпицентр третьего взрыва пришёлся как раз на этот участок", - сообщил он.

В свою очередь технический директор ОАО "Воркутауголь" Денис Пайкин сообщил, что пока рассматриваются два варианта по локализации аварии - это изоляция аварийного участка и его затопление.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар, тогда сообщалось о четырех погибших. Судьба 26 человек оставалась неизвестной. В ночь на воскресенье в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер.

В Республике Коми объявлен трехдневный траур в связи с гибелью людей на шахте "Северная"