В Кремле прокомментировали желание Кадырова уйти с должности

Автор
В Кремле прокомментировали желание Кадырова уйти с должности

Дмитрий Песков прокомментировал заявление Рамзана Кадырова о желании уйти с должности.

Решение о кандидатуре на должность главы Чечни еще не принято, необходимо дождаться окончания срока полномочий Рамзана Кадырова и ориентироваться на оценки, которые даст президент РФ Владимир Путин по этому вопросу. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"В целом, эффективность российских регионов, эффективность работы руководителей российских регионов оценивают многие организации, вы все их хорошо знаете. В том числе, учитывая эти оценки, далее формулируется определенная позиция в руководстве администрации (президента РФ - ред.), а потом уже на базе всего свое суждение выносит президент России", - пояснил Д.Песков, отвечая на вопрос о возможной кандидатуре на смену Р.Кадырова и какова позиция Кремля.

Полномочия Р.Кадырова в марте этого года заканчиваются.

"Нужно дождаться срока, и соответственно президент России предлагает, или не предлагает те или иные варианты тех или иных лиц. Поэтому и в этом случае их нужно дождаться", - добавил он.

Комментируя заявление Рамзана Кадырова, пресс-секретарь президента РФ отметил, что это не тематика Кремля. "Мы в данном случае ориентируемся на те оценки, которые дает глава государства, и на те предложения, которые он делает тем или иным лицам", - заявил Д.Песков.

При этом пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что не видит возможности для дестабилизации ситуации в Чечне в случае, если Р.Кадырова не будет в списке претендентов на пост главы республики.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его время в должности руководителя региона прошло, и руководству государства надо найти другого человека на эту должность.