Строители космодрома "Восточный" собираются на забастовку

Автор
Строители космодрома "Восточный" собираются на забастовку

Строители космодрома «Восточный» требуют погасить долги по зарплате и грозятся массовыми акциями протеста.

Работники обанкротившейся Тихоокеанской мостостроительной компании, строившей этот объект, уже приступили к подготовке акций. Их планируется провести 16 апреля – в годовщину обращения к президенту Путину, передает Эхо Москвы.

Ранее в отношении руководителей ТМК были возбуждены уголовные дела о мошенничестве. В компании заявили, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома являются действия гендиректора компании Виктора Гребнева, который покупал яхты и строил особняк.

Для того чтобы рассчитаться с долгами, на торги выставляют имущество обанкротившегося субподрядчика. Однако, по данным прокуратуры на начало марта, размер долга перед строителями составляет 117 миллионов рублей.

Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. Тогда же и появились первые сведения о задержках выплаты зарплат рабочим организаций-подрядчиков строительства космодрома, а также о возможном срыве сроков строительства.

Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 года. Позднее стало известно, что он переносится на 2016 год.