В Москве арестовали за многомиллионные хищения замминистра культуры

Автор
В Москве арестовали за многомиллионные хищения замминистра культуры

Замминистра культуры Пирумов арестован на два месяца.

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест заместителя министра культуры России Григория Пирумова, подозреваемого в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Об этом сообщает ТАСС.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и заключить Пирумова под стражу сроком до 10 мая", - огласила решение судья Маргарита Котова.

Следователь обосновал свое требование тем, что Пирумов может скрыться, а также оказать давление на свидетелей. К тому же точное местонахождение похищенных денежных средств не установлено.

Защита Пирумова, просившего о домашнем аресте, уже заявила, что считает решение несправедливым и обжалует его.

По информации СМИ, следствие считает Пирумова организатором хищения как минимум 50 млн рублей, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря. Кроме того, следователей заинтересовали в этом контексте реставрации драмтеатра в Пскове, Изборской крепости под Псковом, Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

По этому делу уже арестованы директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, директор "Центрреставрации" Олег Иванов.