Россия восстановит связь с Грузией, если та признает Абхазию

Россия восстановит связь с Грузией, если та признает Абхазию

Медведев: Россия восстановит связь с Грузией, если та признает Абхазию и Южную Осетию.

Россия готова восстановить контакты с новым руководством Грузии, только если официальный Тбилиси признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете "Коммерсант".

"Россия всегда говорила, что мы готовы к диалогу с новым руководством Грузии. Но, конечно, с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия", - сказал Медведев.

Российский премьер напомнил, что единственный, с кем он "не готов сидеть за одним столом", - это Михаил Саакашвили. "Он начал войну, совершил преступление. Преступление, прежде всего, перед грузинским народом, перед другими народами, в смерти граждан которых он виноват", - заявил Медведев.

Нынешнего Премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили он назвал "другим поколением политиков" и пообещал посмотреть на его реальные действия. "Оттуда идут какие-то сигналы о том, что хорошо бы наладить контакты, пока не на дипломатическом уровне, хотя, напомню, дипломатические отношения разорвала Грузия, а не РФ. Мы будем внимательно относиться к этим сигналам. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы восстанавливать гуманитарное сотрудничество, у нас самолеты летают, контакты между людьми, слава богу, продолжаются, культурные связи сохранились, торгово-экономические отношения тоже могут восстановиться...", - заявил премьер-министр РФ.