Крушение Боинга: жертвами стали граждане девяти государств

Крушение Боинга: жертвами стали граждане девяти государств

Страховка родственникам погибших в катастрофе "Боинга" в Ростове будет выплачиваться согласно Монреальской конвенции.

Граждане девяти государств: России, Украины, Киргизии, Узбекистана, Сейшел, Кипра, Испании, Индии и Колумбии - погибли в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону, сообщил журналистам в субботу министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Большинство погибших - россияне, они проживали в четырех субъектах Российской Федерации: в Ростовской области, Краснодарском крае, Волгоградской области и городе Москва", - сказал М.Соколов.

По его словам, большинство погибших в авиакатастрофе, 40 человек, - это жители Ростовской области.

Выплаты всем родственникам погибших в катастрофе "Боинга" авиакомпании Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону (РФ) будут осуществлены по правилам Монреальской конвенции, сообщил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

По его словам, в соответствии с законодательством, установленным в РФ, родственникам погибших в авиакатастрофах выплачиваются страховые компенсации.

"Однако компания, которая осуществляла полет, не попадает под юрисдикцию российского законодательства, и выплата страховок регламентируется международной Монреальской конвенцией", - сказал М.Соколов журналистам в субботу.

Как отметил министр, деятельность компании-авиаперевозчика застрахована на сумму $500 млн.

Также М.Соколов сообщил, что жертвами крушения "Боинга" в Ростове стали граждане девяти государств.

Монреальская конвенция от 1999 года вступила в силу в 2003 году , по состоянию на июль 2015 года к этой конвенции присоединились 112 государств, включая всех членов Европейского Союза, США, Японию, Китай, Индию, Бразилию, ЮАР и другие страны.

Основная новелла Монреальской конвенции — изменение условий компенсации и размеров ответственности авиаперевозчика. Размер (сумма) ответственности номинируются в специальных правах заимствования (СПЗ, SDR), вводится "двухуровневая" ответственность за причинении вреда жизни и здоровью пассажира.

Как сообщалось, пассажирский самолет Boeing 737-800 NG авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс из Дубая (ОАЭ) в Ростов-на-Дону (РФ), разбился утром в субботу, 19 марта, при заходе на посадку.

По данным МЧС РФ, на борту лайнера находился 62 человек - 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

По последним данным МИД Украины, в крушении самолета Boeing погибло восемь граждан Украины – 7 взрослых и 1 ребенок.