Предупрежден – значит вооружен

Предупрежден – значит вооружен

Строительство нескольких радиолокационных станций нового поколения начнется в России в 2013 году.

Уже в первом квартале следующего года на боевое дежурство заступит еще одна радиолокационная станция нового поколения "Воронеж". Первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга Константин Сивков в интервью "Голосу России" пояснил, зачем понадобилось обновлять систему РЛС.

Система противоракетного наблюдения в Советском Союзе была полноценной и контролировала все возможные воздушно-космические направления, с которых могла пройти ракетная или воздушная угроза. Однако после распада страны Россия потеряла станции, которые контролировали западное, северо-западное и северное направления, так как соответствующие объекты, которые обеспечивали контроль, либо оказались за пределами России, либо были разрушены в 90-е годы.

Сегодня эта система восстанавливается постепенно, в частности, созданы новые радиолокационные станции, которые обеспечивают контроль юго-западного стратегического воздушно-космического направления, которое раньше контролировала Габалинская РЛС. В связи с повышенными требованиями со стороны Азербайджана Россия будет вынуждена скоро уйти оттуда. И вполне естественно, что создаются станции, которые перекрывают незащищенные сегодня направления.

Госпрограмма вооружений гласит, что до 2018 года страна должна обеспечить всесторонний контроль воздушно-космической обстановки. По всей стране должна появиться новая сеть радиолокационных средств предупреждения о ракетном нападении. Это жизненно необходимо для безопасности страны, и ни в коей мере не связано с развитием системы противоракетной обороны США.