Первый запуск с космодрома РФ "Восточный" закончился неудачей

Автор
Первый запуск с космодрома РФ "Восточный" закончился неудачей

Первый запуск с космодрома РФ закончился неудачей, о причинах переноса пока ничего неизвестно.

Первый запуск с космодрома "Восточный" перенесен на сутки. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на Meduza.io.

О причинах переноса пока ничего неизвестно. Обычно Роскосмос в прямом эфире показывает важные пуски, но в этот раз трансляции на сайте не было.

Как сообщают Ведомости со ссылкой на пресс-секретаря РФ Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин, прибывший 27 апреля из Москвы в Благовещенск и оттуда - на космодром "Восточный", чтобы присутствовать при первом пуске ракеты-носителя, останется там до выяснения перспектив повторного старта.

"Президент принял решение задержаться на космодроме до момента, когда будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки". По его словам, Путин "планирует использовать это время для детального проговора и совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский".

Ранее сообщалось, что за 1,5 минуты до старта автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1а", который должен был вывести на орбиту космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 ("СамСат-218"). Повторный старт намечен на 05.01 по московскому времени 28 апреля.