В Ашхабаде начинается заседание СНГ

Автор
В Ашхабаде начинается заседание СНГ

Во вторник, 4 декабря, в Ашхабаде в 12:00 по киевскому времени начнется заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

Об этом сообщается на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ.

"Заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств состоится 4 декабря в Ашхабаде в здании МИДа. Начало в 15:00 (в 12:00 по Киеву)", - значится в графике проведения мероприятий, размещенном на сайте Исполкома СНГ.

По информации Исполкома СНГ, во время заседания министры иностранных дел СНГ рассмотрят более 10 проектов документов, которые направлены на углубление регионального сотрудничества в гуманитарной сфере, обеспечении безопасности и других направлениях. В частности, в сфере гуманитарного сотрудничества речь пойдет о проекте Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, в списке документов, касающихся гуманитарного сотрудничества, также значатся проекты Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2013-2014 годы, решения о проекте Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств-участников СНГ.

В сфере обеспечения безопасности предполагается рассмотреть проекты Соглашения государств-участников СНГ о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, Соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил государств-участников СНГ.

3 декабря в Ашхабад для участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ прибыл министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Кроме того, 5 декабря в столице Туркменистана состоится Саммит СНГ (заседание Совета глав государств СНГ) при участии Президента Украины Виктора Януковича.