НАТО рассчитывает на "появление нового импульса" в отношениях с РФ

Автор
НАТО рассчитывает на "появление нового импульса" в отношениях с РФ

Об этом заявил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

НАТО рассчитывает на "появление нового импульса" в отношениях с Россией в ближайшее время. Об этом заявил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывая встречу министров иностранных дел НАТО, в рамках которой здесь также состоится заседание Совета Россия - НАТО (СРН) с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Диалог России и НАТО основан на транспарентности и доверии", - подчеркнул он. По словам генсека альянса, главной целью наших отношений является "построение стратегического партнерства, в рамках которого мы уже достигли значительного прогресса. особенно по таким направлениям, как борьба с терроризмом, взаимодействие по Афганистану и борьба с распространением наркотиков".

"Мы движемся в верном направлении, и я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем придать новый импульс нашим отношениям", - заключил он.

Ранее, беседуя с российскими журналистами. Расмуссен выразил надежду на "достижение нового прогресса в переговорах по ПРО в 2013 году".

По его словам, после завершения процессов президентских выборов в России и США в текущем году "появилась политическая ясность в этих странах, которая может заложить основу для прогресса в переговорах по ПРО".

Сегодня на заседании СРН также будет обсуждаться проблематика Сирии, сотрудничество России и НАТО по Афганистану и наши планы по развитию взаимодействия на 2013 год.