Беларусь предлагает Калининградской области совместную работу

Беларусь предлагает Калининградской области совместную работу

Беларусь предлагает Калининградской области создавать совместные предприятия и акционерные общества.

Белорусская сторона предлагает Калининградской области создавать совместные предприятия и акционерные общества, в том числе для выхода на рынки третьих стран. С такой инициативой выступил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на состоявшейся сегодня встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

"Намеченные планы сотрудничества "будут способствовать тому, чтобы мы не только нарастили объемы взаимной торговли, но и перешли на принципиально иной – более высокий уровень нашего экономического сотрудничества, - заявил глава белорусского правительства. - Я думаю, этот уровень должен выражаться не только в том, что мы должны торговать между собой, развивать кооперационные связи. Мы должны переходить к интеграционной модели. Самое время обсудить вопрос создания акционерных обществ, совместных предприятий, которые будут устойчиво чувствовать себя на рынке, в том числе работая с третьими государствами".

По словам Мясниковича, правительство Беларуси "будет всячески содействовать тому, чтобы совместные проекты выполнялись успешно, будем создавать для этого комфортные условия".

В свою очередь, губернатор Калининградской области акцентировал внимание на том, что с белорусской стороной достигнута договоренность – в ближайший год увеличить товарооборот в 2 раза. При этом он отметил, что без помощи Беларуси Калининградской области будет крайне сложно реализовать свои планы - например по подготовке региона к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Кроме того, как сообщил Цуканов, сейчас активно разрабатывается государственная программа модернизации экономики Калининградской области. "И, конечно, мы рассчитываем на вашу поддержку, компетенцию, на тот опыт, который накоплен в Беларуси в части строительства, развития инфраструктуры", - подчеркнул он.