Власти Беларуси освободили из тюрьмы собкора польской газеты

Автор
Власти Беларуси освободили из тюрьмы собкора польской газеты

Собкор польской Gazeta Wyborcza в Беларуси Анджей Почобут освобожден под подписку о невыезде.

Собкор польской Gazeta Wyborcza в Беларуси Анджей Почобут освобожден под подписку о невыезде после того, как неделю назад был задержан в городе Гродно по подозрению в клевете на президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сам журналист сообщил агентству Reuters по телефону.

"Сегодня ко мне пришли в камеру, велели собрать вещи, затем сотрудник тюрьмы зачитал постановление о том, что мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Мне также было предъявлено официальное обвинение", - сказал А.Почобут.

В июле прошлого года собкор одного из ведущих изданий Польши, который является гражданином Беларуси, был приговорен к трем годам заключения с отсрочкой приговора за "клевету" и "оскорбления" в адрес президента Александра Лукашенко, а неделю назад вновь задержан по тем же обвинениям .

"Мне показали, как быстро и легко я могу вернуться в тюрьму. Но на самом деле, я не считаю, что я виноват в чем-то, и то, что произошло, никак не изменит мое поведение", - сказал корреспондент.

А.Почобут является активистом оппозиционного властям Беларуси "Союза поляков". Давление, которое, по мнению Польши, белорусские власти оказывают на 400-тысячную польскую диаспору, не раз становилось причиной конфликтов между Минском и Варшавой.

ЕС в течение года постепенно ужесточает санкции против Беларуси, требуя от Минска освобождения политзаключенных. Отрицая наличие "политических" заключенных в тюрьмах, белорусские власти, однако, в течение последнего года освободили более трех десятков диссидентов, включая двух экс-кандидатов в президенты.