Ходорковский планирует вернуться в Россию

Автор
Ходорковский планирует вернуться в Россию

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал, когда планирует вернуться в Россию.

Он намерен сформировать команду реформ, которая должна будет отработать два года до момента проведения первых честных выборов.

Об этом экс-глава компании "ЮКОС" заявил в интервью euronews.

“Я, несомненно, вернусь в Россию, но вопрос о том, какой пост занять или не занимать никакого поста, меня сейчас волнует мало. Важно, чтобы была команда, политическая команда, способная оказать поддержку необходимым реформам после смены режима. Это то, чего мы были лишены в начале 90-х годов, и то, что на моих глазах привело к достаточно тяжелым последствиям”, - заявил Ходорковский.

Он также сообщил, что формирует команду реформ, которая должна будет отработать два года до момента проведения первых честных выборов.

На вопрос журналиста о том будет ли возвращен Крым Украине, Ходорковский ответил, что "сразу после захвата Крыма выступал в Украине и обозначил свою позицию: это деяние (аннексия) абсолютно незаконно, так поступать, естественно, в современном мире просто нельзя". Однако, по его словам, "то, что случилось, – случилось. И сегодня это проблема на долгие годы".

На просьбу журналиста уточнить позицию в вопросе возврата территорий, Ходорковский сказал, что такие решения должны приниматься с учетом мнения общества.