СМИ: Строительство Керченского моста приостановлено

СМИ: Строительство Керченского моста приостановлено

В компании "Стройгазмонтаж" заявляют, что не могут продолжить строительство Керченского моста из-за задержек с финансированием.

Российская Федерация прекратила финансирование строительства Керченского моста. Последние деньги были пеерчислены подрядчику, компании "Стройгазмонтаж", в декабре 2015 года. Forbes выяснил, что 65,4 миллиардов рублей должны были заплатить в текущем году, но выплата "зависла" из-за бюрократической процедуры. Сейчас на стройплощадке ощутима отсутствие всего необходимого оборудования, рассказал источник Forbes.

"Стройгазмонтаж", принадлежащий Аркадию Ротенбергу не может продолжить стройку через Керченский пролив из-за задержки оплаты выполненных работ. Об этом гендиректор компании написал первому заместителю министра транспорта Российской Федерации и главе Росавтодора. Это письмо есть у Forbes. Гендиректор СГМ отправил письмо о проблемах с финансированием строительства 27 мая. В канцелярии Минтранса Forbes подтвердили, что получили упомянутое письмо 30 мая, сейчас оно находится на рассмотрении. Росавтодор письмо зарегистрировал от 31 мая.

Вопрос об оплате выполненных работ Минтранс и Росавтодор не решили с февраля текущего года. Согласно материалам портала госзакупок, последний раз средства "Стройгазмонтаж" получал 1 декабря 2015 года. Всего в 2015-м компания получила 48,9 млрд рублей за строительство моста через пролив.