Европа надеется убедить Лукашенко отменить смертную казнь

Автор
Европа надеется убедить Лукашенко отменить смертную казнь

Генеральный секретарь Совета Европы выразил надежду, что вскоре удастся договориться о введении моратория на смертную казнь в Беларуси.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил положительные сдвиги в переговорах с Минском по соблюдению прав человека и выразил надежду, что вскоре удастся договориться о введении моратория на смертную казнь в Беларуси. Об этом он заявил в ходе сессионного заседания ПАСЕ в Страсбурге.

"Совет Европы и Беларусь ведут активные переговоры по соблюдению прав человека в этой стране. Мы надеемся, что впоследствии нам удастся договориться о введении моратория на смертную казнь в этой стране, и это станет первым шагом на пути к сближению друг к другу", - сказал Ягланд.

Ранее сообщалось, что Беларусь - единственная страна в Европе, где исполняют смертные приговоры. Официальные данные на эту тему не публикуются. Известно, что на сегодня в камере смертников в тюрьме в Минске находится трое мужчин, приговоренных к смертной казни за убийство. Последний смертный приговор был вынесен и исполнен в апреле.

По сообщениям независимых белорусских СМИ, приговор был вынесен 21-летнему Геннадию Яковицькому, осужденному за убийство с особой жестокостью своей сожительницы. Согласно местному законодательству, смертный приговор осуществляется выстрелом в затылок. Семья не получает тела, ей также не сообщается о месте захоронения. Международные организации призывают белорусские власти прекратить применение смертной казни. Евросоюз и Совет Европы неоднократно призывали Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на применение высшей меры наказания.