Столица и пригород Киргизии остались без газа в 20-градусный мороз

Автор
Столица и пригород Киргизии остались без газа в 20-градусный мороз

Подача природного газа прекращена на ТЭЦ Бишкека, практически во все районы частной застройки столицы и пригородов.

Также без топлива остались промышленные газопотребляющие предприятия северного региона республики. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ОАО "Кыргызгаз". Также без топлива остались промышленные газопотребляющие предприятия северного региона республики.

Сейчас температура воздуха в Бишкеке опустилась до минус 20 градусов, что необычно для Центральной Азии; синоптики обещают дальнейшее похолодание до 22-24 градусов мороза. Подачу природного газа на север Киргизии ограничил "КазТрансГаз" - до объема в 30 тысяч кубометров в час - в связи с ограниченными поставками узбекского газа, а также его дефицитом на юге Казахстана.

ТЭЦ Бишкека сейчас работает на мазуте. По информации "Кыргызгаз", запасов мазута хватит для бесперебойного обеспечения города теплом и горячей водой.
Между тем, электросети столицы Киргизии не выдерживают повышенных нагрузок. Резкое увеличение потребления электроэнергии на цели отопления и прочие бытовые нужды привело к аварийным отключениям света в районах частной застройки Бишкека.

В столице также в полтора-два раза выросла цена на уголь. В воскресенье без света и газа остаются десятки тысяч жителей Бишкека, Канта, Токмака и других городов на севере республики.