Путин поддержал запрет на усыновление детей американцами

Автор
Путин поддержал запрет на усыновление детей американцами

Владимир Путин поддержал законопроект, запрещающий американцам усыновлять российских сирот.

Президент РФ Владимир Путин поддержал законопроект, запрещающий американцам усыновлять российских сирот, и назвал его эмоциональным, но адекватным ответом США на отношение к мучителям приемных детей из России.

Послушное Кремлю большинство в нижней палате парламента подавляющим числом голосов приняло в среду во 2-м чтении выдвинутый всеми фракциями законопроект, назвав его ответом на принятый США "акт Магнитского" против нарушителей прав человека в России.

Вслед за правозащитниками, один из журналистов на пресс-конференции в четверг в лицо Путину назвал закон "людоедским", но президент не согласился. "Не надо так сразу - людоедский, не людоедский... Это такой эмоциональный ответ Государственной Думы, но я считаю, что адекватный" - сказал В. Путин. - Насколько я знаю общественное мнение, подавляющее большинство российских граждан негативно относятся к тому, чтобы иностранцы усыновляли наших детей".

Среди американцев, желающих усыновить детей, 143-миллионная Россия - 3-я по популярности страна, после Китая и Эфиопии, свидетельствуют данные Госдепартамента. В прошлом году американцы усыновили 962 российских сирот.

Москва называет "акт Магнитского" вмешательством во внутренние дела и "антироссийской выходкой". Решение американцев может спровоцировать цепную реакцию в Евросоюзе, где ряд стран уже рассматривают аналогичные санкции - визовые запреты и замораживание активов, что может оказаться болезненным для привыкшей к потреблению на Западе российской бюрократии.

Путин не ответил на вопрос, подпишет ли он закон: "Я его не видел пока, я деталей не знаю... В зависимости от того, что там написано, я приму решение. Но в целом я свое отношение сформулировал".

На уточняющий вопрос, как он лично относится к запрету на усыновление российских детей американцами, Путин ответил: "Да, я сказал, что поддерживаю".