Российские врачи устроили протестующий пикет

Российские врачи устроили протестующий пикет

Несколько десятков участковых педиатров Ижевска, что в России, вышли на пикет, требуя снижения рабочей нагрузки и доплаты за работу.

Врачи пришли на пикет, несмотря на 25-градусный мороз. В руках медики держали плакаты с призывом сократить их трудовую нагрузку: "Невыносимо работать на 2-х участках, и дети страдают, и мамы!" "Долой очереди в детские поликлиники!" и "Хватит заставлять работать врача на 2-х участках за символическую плату!"

Как сообщается, врачи говорят, что количество пациентов, которые закреплены за ними, увеличилось почти вдвое, а на осмотр каждого пациента выделяется максимум 5 минут.

По словам врачей, из-за того, что специалистов в детских больницах Ижевска не хватает, они вынуждены работать на так называемых "вторых участках", т. е. обслуживать население тех районов, по которым не закреплен специалист, или там, где никому заменить педиатра на время его отпуска.

Участники пикета участковых педиатров детских поликлиник Ижевска приняли резолюцию в республиканской и федеральной власти, в которой, в частности, потребовали прекратить заставлять их к работе на "чужих" участках, где не хватает врачей, поднять в 2 раза размер базовых окладов, а также снизить норму обслуживания пациентов на 1-м участке с 800 до 600 детей.