Россия не собирается выступать посредником в бегстве Асада

Автор
Россия не собирается выступать посредником в бегстве Асада

Ряд стран восточного региона готовы предоставить убежище президенту Сирии Башару Асаду.

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передают российские СМИ.

"Россия публично сказала, что мы не приглашали Асада к себе, у нас нет таких планов, но к нам обращались некоторые страны региона, и просили сказать Асаду, что мы готовы его приютить. Мы ответили - при чем здесь мы? Если у вас такие планы есть, обращайтесь к нему прямо", - сказал Лавров.

По его словам, Асад заявлял, что никуда не собирается уходить и "если есть желающие оказать ему какие-то гарантии, то добро пожаловать". "Мы будем первыми, кто перекрестится и скажет - слава богу, закончилась бойня", - подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что бегство Асада не гарантирует окончание насилия в Сирии. По словам Лаврова, есть прогнозы западных спецслужб о том, что свержение режима отнюдь не приведет к окончанию бойни, и борьба развернется с новой силой.

Напомним: в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние власти и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". В ООН 13 июня назвали военные действия в Сирии гражданской войной.