Зубр "эмигрировал" из Беловежской пущи и прибился к стаду коров

Автор
Зубр "эмигрировал" из Беловежской пущи и прибился к стаду коров

Молодой зубр "эмигрировал" из Беловежской пущи и прибился к стаду коров в Кобринском районе (Брестская область)

"Недавно в национальный парк пришло сообщение, что в деревне Леликово Кобринского района в стаде коров ОАО "Любань" пасется молодой зубр. Во время выезда научных сотрудников национального парка на место регистрации зубра выяснилось, что это действительно молодой зрелый самец в возрасте около 5 лет", - сообщается на официальном сайте национального парка "Беловежская пуща".

По информации национального парка, зубр-мигрант прибился к коровьему стаду в середине августа, и уже более 10 дней от коров не отходит: если его отгоняют, то он всё равно пасется рядом.

В парке отметили, что миграция зубров - явление обычное, но свойственно только самцам. Основные причины ухода от сородичей: поиск новых самок, ухудшение естественной кормовой базы или переполненность популяции. Обычно случаи появления взрослых самцов зубров в стаде коров заканчиваются плохо - коровы могут быть смертельно травмированы.

"Далеко ушедшие из Беловежской пущи зубры обратно не возвращаются, чаще всего гибнут по различным причинам, в том числе и по вине браконьеров. Было принято решение перевести этого зубра в резервный генофонд и, при возможности, отловить и поместить в демонстрационные вольеры. Для этого пока организовали его подкормку", - сообщили в национальном парке.

Как сообщалось в марте текущего года, популяция зубра в Беларуси превысила 1400 особей. Такую численность в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси назвали приближающейся к оптимальной.

На текущий момент в Беларуси создано 10 микропопуляций зубра: Беловежская, Борисовско-Березинская, Озеранская, Налибокская, Полесская, Осиповичская, Озерская, Лясковичская, Найдянская, Красноборская.

Работы по сохранению популяции ведутся на основании одобренных правительством и Минприроды концепции, плана управления и плана мероприятий по сохранению и рациональному использованию зубров на 2015-2019 годы.