Россия планирует "запустить в космос" $70 млрд

Россия планирует "запустить в космос" $70 млрд

Россия намерена до 2020 года потратить на космическую деятельность 2,1 трлн рублей, что позволит изучать Луну, Марс и другие небесные тела.

Как передает собственный корреспондент "УНИАН" в РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал на заседании Правительства, на котором сегодня была принята государственная программа космической деятельности России на 2013–2020 годы. "Суммарный объем финансирования очень значительный – 2,1 трлн рублей, включая и внебюджетные источники. Важно, чтобы при таком ресурсном обеспечении предприятия ракетно-космической промышленности повышали производительность труда, улучшали характеристики космической техники, ее надежность и надежность наземной инфраструктуры", - сказал Д. Медведев.

По его словам, программа направлена на обеспечение обороноспособности и безопасности, развитие экономики и социальной сферы РФ, а также дальнейшие исследования космического пространства. "Программа позволит принимать полноценное участие в перспективных совместных проектах, таких как Международная космическая станция, изучение Луны, Марса, других небесных тел Солнечной системы", - сказал он. Д. Медведев подчеркнул, что необходимо также укреплять экспортный потенциал отрасли, в том числе на рынке так называемых пусковых услуг и продажи космических средств, обеспечивать конкурентоспособность и доступность навигационных и телекоммуникационных услуг.