Путин подписал закон, запрещающий усыновление детей из РФ

Путин
Путин

Владимир Путин в пятницу подписал одобренный парламентом в ответ на американский "акт Магнитского".

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал одобренный парламентом в ответ на американский "акт Магнитского" и вызвавший шквал критики законопроект о запрете на усыновление детей гражданами США.

По сообщению пресс-службы Кремля, закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Вашингтон и ООН называют запрет на иностранное усыновление нарушающим права детей, а несогласные в России поставили десятки тысяч подписей под воззванием в адрес президента США Барака Обамы с призывом ввести визовые санкции к российским чиновникам и законодателям.

Путину на прошлой пришлось восемь раз отвечать на вопрос о запрете на усыновление, и он сказал, что поддерживает инициативу Госдумы, хотя она внесла неожиданный разлад в среду чиновников: против высказались МИД и некоторые члены правительства. После этого законопроект стремительно прошел третье чтение и верхнюю палату парламента, поставив Путина перед выбором.

"Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать", - повторил президент свою позицию в четверг .

Законопроект был принят послушным Кремлю парламентом в ответ на поддержанное Обамой решение американских конгрессменов составить "список Магнитского" - комплекс визовых запретов и других санкций к нарушителям прав человека в России.

Оппозиция говорит, что решение США вызвало болезненную реакцию у привыкшей к роскошному потреблению на Западе российской бюрократии. Решение американцев может спровоцировать цепную реакцию в Евросоюзе, где ряд стран уже рассматривают аналогичные санкции. Лидеры уличных протестов уличают функционеров партии власти в лицемерии и двойных стандартах и начали сбор подписей за роспуск "нелегитимной Госдумы". Они приводят статистику в пользу иностранного усыновления, говоря, что оно открывает детям шансы в жизни, которых те лишены на родине. Среди американцев, желающих усыновить детей, 143-миллионная Россия - третья по популярности страна после Китая и Эфиопии.

"Акт Магнитского" получил название в память о российском юристе Сергее Магнитском, умершем в 2009 году в следственном изоляторе после того, как заявил о коррупции в МВД и налоговых органах. Москва называла "акт Магнитского" вмешательством во внутренние дела и "антироссийской выходкой".

Путин подверг сомнению предположения расследовавших трагедию членов президентского Совета по правам человека о том, что Магнитский умер в результате пыток. Президент сказал, что это мог быть сердечный приступ.