Выборы в Грузии: наблюдатели назвали первые нарушения

Автор
Выборы в Грузии: наблюдатели назвали первые нарушения

Наблюдатели неправительственной организации "Международное общество за справедливые выборы" зафиксировали 19 нарушений избирательного процесса.

Представитель НПО на брифинге сообщил, что по состоянию на 8:00 не готовы к началу голосования были 4,2% участков, тогда как на прошлых парламентских выборах в 2012 году этот показатель составлял 8,2%. Об этом сообщает Новости Грузия.

В НПО отмечают, что нарушения были зафиксированы наблюдателями как при подготовке процесса голосования, так и после начала выборов.

Представителям другой неправительственной организации — "Справедливые выборы" — удалось зафиксировать 17 нарушений. Самыми серьезными нарушениями, выявленными наблюдателями, стали недопуск наблюдателей к открытию участков и приход на участок с агитационным материалом.

Так, "Справедливые выборы" зафиксировали:

7 случаев неправильного составления документации;

5 случаев неправильного заполнения контрольного листка;

2 случая ограничения прав наблюдателей;

1 случай агитации в районе;

2 случая присутствия на избирательном участке неуполномоченных лиц.

По информации "Справедливых выборов", открытие и процесс обустройства избирательных участков прошел без существенных нарушений.

Напомним, 3,5 миллиона избирателей должны выбирать среди почти трех десятков партий и блоков, члены которых соревнуются за 150 мест в парламенте Грузии. Выбирать депутатов будут по смешанной избирательной системе - частично по партийным спискам, а частично по одномандатным округам.

Избирательные участки на парламентских выборах для граждан Грузии, живущих за рубежом, в открылись в 42 странах за исключением России.

Главное противостояние на выборах 8 октября, согласно социологическим опросам, развернется между партией "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили и "Единым национальным движением" экс-президента Михеила Саакашвили.