Минобороны РФ подтвердило отправку "Искандеров" под Калининград

Минобороны РФ подтвердило отправку "Искандеров" под Калининград

Представитель Минобороны России подтвердил то, что ракетные установки "Искандер" были переброшены в Калининградскую область.

Минобороны РФ подтвердило переброску ракетных комплексов "Искандер" в Калининградскую область. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе "Амбал" никто не делал. Скажу больше, один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата", - заявил генерал.

Он добавил: "Долго долго ждать нам не пришлось - американские партнеры в "разоблачительном порыве" сами все нам и подтвердили".

Официальный представитель Минобороны подчеркнул, что российские военные не раз перебрасывали оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область и будут делать это в будущем в рамках боевой подготовки Вооруженных сил РФ.

"Искандер" предназначен для уничтожения таких целей, как ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи. Дальность действия модификации "Искандер-М" составляет до 500 км.