Формула цены на газ для Беларуси определилась

Формула цены на газ для Беларуси определилась

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения по поставкам газа в Беларусь и ценах на него.

Соответствующий документ размещен на портале правовой информации, передает "УНН".

Документ, в частности, определяет для Беларуси формулу цены на газ, поставляемый для удовлетворения ее внутренних потребностей, на 2013 и последующие годы в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соглашением также определяется порядок расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам ОАО "Белтрансгаз" как для внутреннего потребления, так и за пределы Беларуси.

Путин также ратифицировал межправительственное соглашение с Беларусью об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Белтрансгаза". Соглашение предусматривает заключение договора между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Беларуси о приобретении российским холдингом 50-процентного пакета акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд дол. Эта сделка была закрыта в прошлом году, и "Газпром" теперь владеет 100% акций белорусского газотранспортного предприятия.

В соглашении закрепляются условия и направления дальнейшей деятельности "Белтрансгаза", в частности: модернизация, реконструкция и развитие газотранспортной системы, находящейся в собственности компании, осуществление "Белтрансгазом" функции исключительного импортера российского газа, поставляемого в Беларуси; транспортировки газа через территорию республики за ее границы и осуществления функции оператора участка газопровода Ямал-Европа на территории Беларуси.