В России вступает в силу закон "Димы Яковлева"

В России вступает в силу закон "Димы Яковлева"

Закон имени Димы Яковлева - российский ответ на американский "Акт Магнитского" - вступает в силу с 1 января.

Закон имени Димы Яковлева - российский ответ на американский "Акт Магнитского" - вступает в силу с 1 января. Закон подписан 28 декабря президентом России Владимиром Путиным. Этим документом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод граждан Российской Федерации.

Так, закон запрещает въезд в Россию гражданам США, причастным к нарушению основополагающих прав и свобод человека; совершившим преступления в отношении граждан России, находящихся за рубежом и лицам, освободивших их от наказания за преступления в отношении российских граждан.

Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам. Российско-американское соглашение об усыновлении, которое действовало всего несколько месяцев, прекращает свое действие.

Также приостанавливается деятельность "политических" НКО, которые безвозмездно получают денежные средства и имущество от граждан США или реализуют на российской территории "проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам России", сообщает ИТАР-ТАСС.