В Москве ужесточаются правила торговли алкоголем

В Москве ужесточаются правила торговли алкоголем

В Москве с сегодняшнего дня ужесточаются правила торговли алкоголем: пиво запретят продавать в киосках и палатках.

Пенный напиток приравнен к алкоголю, до этого пиво слабее пяти градусов в киосках продавать разрешалось.

Столичная власть несколько лет назад уже ввела запрет на ночную продажу крепкого алкоголя в магазинах с 11 вечера до 8 утра.

"Пивное" ограничение - на этот раз федеральное. Продавать пиво в киосках с 1 января не будут не только в Москве, но и по всей стране. С сегодняшнего дня любой алкоголь, в том числе и пиво, нельзя будет продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным заведениям и в общественном транспорте.

По данным столичного департамента торговли и услуг, сейчас в столице 10 тысяч ларьков, половина из которых торгует продовольственными товарами и 4-5 тысяч занимаются продажей пива. Им предлагается перепрофилироваться или торговать вместо алкоголя квасом, колой и минералкой. А вот продажа алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, ограничиваться пока не будет.

Алкогольный рынок ждет еще одно новшество, также связанное с пивом. Так как оно становится алкогольным напитком, все магазины, бары, которые не имели ранее лицензии, теперь должны будут их получать, если хотят продавать его.

Медики в Новогоднюю ночь советуют не переедать и не злоупотреблять спиртным.