Язык жестов в России с нового года стал государственным

Язык жестов в России с нового года стал государственным

Язык жестов с нового года официально признан в России языком общения при наличии нарушений слуха и (или) языка.

об этом УНН сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

Президент Владимир Путин 30 декабря подписал закон "О внесении изменений в статьи 14 и 19 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Закон приводит нормы действующего законодательства, регулирующие правоотношения в сфере использования языка жестов, в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов, которую РФ ратифицировала 3 мая. Закон затрагивает 190 000 граждан России - инвалидов по слуху.

Федеральный закон вносит изменения, уточняющие статус русского языка жестов и определяют его как язык общения при наличии нарушений слуха и (или) языка, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ.

Также устанавливается требование о наличии соответствующего образования и квалификации у переводчиков жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), это позволит повысить качество предоставляемых инвалидам услуг по сурдопереводу.

Кроме того, при получении инвалидами образования специальные учебники, учебные пособия, другая учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков будут предоставляться им бесплатно. Государство обеспечит подготовку и переподготовку преподавателей и переводчиков русского языка жестов.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны создавать в подведомственных образовательных учреждениях условия для предоставления инвалидам услуг по переводу.