Жерар Депардье отныне россиянин

Автор
Жерар Депардье отныне россиянин

Президент России Владимир Путин подписал указ о принятии в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье.

В конце декабря выяснилось, что Депардье приобрел дом в бельгийском городке Нешен, рядом с французской границей.

Актер, который открыто поддержал на выборах президента бывшего французского лидера Николя Саркози, решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланд, который ввел налог в 75% на доходы больше 1 млн евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и пригласить бельгийское гражданство.

Позже СМИ сообщили, что Депардье может получить гражданство РФ. На следующий день ситуацию прокомментировал Путин - он заявил, что если Депардье захочет получить российский паспорт, то он его получит. При этом Федеральная миграционная служба (ФМС) сообщила, что не получала от актера просьб о предоставлении ему вида на жительство или гражданства.

"Согласно пункту"а"статьи 89 Конституции Российской Федерации, удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавье, родившегося в 1948 году во Франции", - говорится в релизе.