Додон намерен закрыть вопрос Приднестровья

Автор
Додон намерен закрыть вопрос Приднестровья

Избранный президент Молдовы Игорь Додон убежден, что впервые за последние 20 лет появился шанс решить Приднестровский вопрос.

Принципы урегулирования он назвал в интервью российским СМИ.

«Думаю, что у нас сейчас есть исторический шанс эту проблему (Приднестровский вопрос – ред.) решить, впервые за последние 20 лет после появления этой проблемы. Почему я так думаю? И России, и Западу нужны хорошие примеры. Мне кажется, что было бы неплохо показать всем, как можно решать определенные замороженные конфликты. Думаю, что Приднестровье может быть таким примером. Поэтому мы будем очень гибкими в решении этой проблемы, мы будем очень открыты. Я готов в январе поехать в Тирасполь на встречу с будущим (выборы в декабре) президентом Приднестровья», - заявил Додон.

На первом этапе урегулирования, по его мнению, Кишиневу и Тирасполю необходимо договориться на двусторонней основе, чтобы нащупать принципы политического урегулирования.

Он отметил, что примером в этом плане может стать Гагаузия, в законе о которой написано, что если Молдова теряет государственность, у Гагаузии есть право на самоопределение.

На втором этапе Додон предлагает включить в соглашение между Кишиневом и Тирасполем аналогичный пункт относительно НАТО: если, по его словам, вдруг в Кишиневе кто-то надумает вступать в эту организацию, то Приднестровье, как и Гагаузия, имеют право на самоопределение.

Впоследствии, Додон предлагает приступить к обсуждению этого вопроса на переговорах в формате «5+2».

«Потом сможем перейти к решению других проблем, в том числе экономических, социальных, проблемы долгов. Их будет много. Но вот концептуально есть три-четыре пункта, по которым мы должны договориться. Договорились, и тогда предлагаем эту страничку для обсуждения в формате «5+2»: дорогие наши партнеры, Россия, ЕС, Соединенные Штаты, ОБСЕ, Украина: дайте ваше мнение. И после этого приступим к следующему этапу», - подытожил политик.

Он высказался также за проведение референдума (с участием жителей правого и левого берегов Днестра) по новой общей Конституции, и выразил надежду, что ему удастся осуществить поставленные задачи по Приднестровскому урегулированию во время своего президентского мандата.