В Киргизии проходит всенародный референдум

В Киргизии проходит всенародный референдум

В Киргизии проходит всенародный референдум, на котором граждане станы проголосуют за изменение в конституции, а также выберут местные органы власти.

В Киргизии начался всенародный референдум, на котором граждане страны выскажут свое мнение об изменении конституции и выберут местные органы власти.

Граждане республики избирают депутатов 21 городского и 384 айылных кенешей. Радио "Азаттык" в режиме реального времени освещает ход голосования.

Если предлагаемые изменения в конституцию будут одобрены, полномочия премьер-министра будут значительно расширены. Президентская власть также будет укреплена, но в меньшей степени.

В частности, предлагается разрешить премьеру назначать глав местной администрации, не консультируясь с местными советами. При этом роль судебной системы и парламента в управлении страной снизится. Поправки затронут 30 статей конституции.

Сейчас в стране действует конституция, принятая через несколько месяцев после свержения президента Курманбека Бакиева в 2010 году. Это восьмой вариант основного закона за 25 лет существования независимой Киргизии.

Сторонники принятия поправок считают, что действующий вариант конституции, принятый в спешке, несовершенен.

Оппоненты считают, что с помощью поправок президент Алмазбек Атамбаев, который может стать премьером в 2017 году, планирует сконцентрировать власть в своих руках.