Додон планирует провести референдум по расширению полномочий

Додон планирует провести референдум по расширению полномочий

Избранный президент Молдовы Игорь Додон хочет провести референдум по расширению полномочий президента страны.

Избранный президент Молдовы Игорь Додон планирует провести референдум по расширению полномочий главы государства. Об этом он заявил в интервью общественному телевидению Молдовы.

"В нынешних условиях президентские полномочия весьма ограничены и глава государства не так много может решить. Для расширения полномочий существуют разные пути. В первую очередь, мы планируем провести референдум по этому вопросу и внести соответствующие изменения в Конституцию", - заявил Додон.

По его словам, если правящая коалиция заблокирует инициативу о референдуме по расширению полномочий президента, то он намерен созвать другой референдум – о роспуске парламента и проведению досрочных парламентских выборов в Молдове. По его данным, инициативу о роспуске парламента поддерживают около 80% граждан.

Избранный президент не исключает вероятности правительственного кризиса в стране, что в конечном итоге и приведет к досрочным выборам, так как он не намерен выдвигать на пост премьер-министра кандидатуру, предложенную правящей коалицией во главе с Демократической партией.