Отравление настойкой "Боярышника" в РФ: Арестовали еще четверых

Отравление настойкой "Боярышника" в РФ: Арестовали еще четверых

Суд Иркутска осудил еще четырех человек, которые подозреваются в причастности к отравлению 76 людей настойкой "Боярышника" в России.

Ленинский районный суд Иркутска отправил под стражу еще четырех человек, проходящих по делу о гибели 76 человек, отравившихся суррогатным средством для ванны "Боярышник". Об этом сообщает Русская служба ВВС.

По данным российски информагентств, суд удовлетворил четыре ходатайства следователей, просивших арестовать обвиняемых на время расследования дела. Все четверо отправлены под стражу на два месяца. Их имена не уточняются.

Кроме того, одного задержанного суд отправил на домашний арест, а решение в отношении еще двоих отложил на трое суток. До вынесения этого решения оба они также останутся под стражей.

Все задержанные обвиняются по статье о производстве, хранении или сбыте небезопасных товаров, использование которых привело к гибели людей. Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Всего в ходе расследования дела полиция задержала 19 человек. Из них 10 еще на прошлой неделе были отправлены под домашний арест, один тогда же был арестован, а еще один - отпущен под подписку о невыезде.

Массовое отравление средством для ванны "Боярышник" произошло в Иркутске на прошлых выходных, первых пострадавших начали доставлять в больницы 17 декабря. По последним данным, всего от отравления этим средством умерили 76 человек.

На данный момент удалось выяснить, что все потерпевшие употребляли средство в качестве замены алкоголю. На его упаковке было написано, что оно содержит этиловый спирт, однако на самом деле оно содержало смертельно опасный метанол.