Уголовное дело в отношении бывшего замгенпрокурора Молдовы было прекращено

Уголовное дело в отношении бывшего замгенпрокурора Молдовы было прекращено

Прокурор Виталие Галеру заявил, что бывшему замгенпрокурору Молдовы грозит лишь запрет на занятие публичных должностей.

Прекращено уголовное дело в отношении бывшего заместителя Генерального прокурора Молдовы Андрея Пынтя, обвиняемого в незаконной передаче России материалов уголовного дела "вора в законе" Григория Карамалака (по кличке "Булгар").

Как сообщил прокурор Виталие Галеру, дело было переквалифицировано, а Андрею Пынтя грозит лишь запрет на занятие публичных должностей.

"Андрей Пынтя искренне покаялся и полностью признал свою вину. В этой связи, он подпадает под действие закона об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Молдова. Судебный процесс был приостановлен, а в отношении Андрея Пынтя мы потребовали применить лишь запрет на занятие публичных должностей на протяжении последующих трех лет", - сообщил прокурор.

Ранее заместитель Генерального прокурора Андрей Пынтя был арестован по обвинению в превышении служебных полномочий. Ему инкриминировали незаконную передачу правоохранительным органам России уголовного дела, инициированного Генпрокуратурой Молдовы в отношении "вора в законе" Григория Карамалака (по кличке "Булгар"), ныне находящегося на территории Российской Федерации.

Григорий Карамалак был арестован еще в конце 1990-х по обвинению в создании ОПГ и совершении тяжких преступлений. Позже, однако, ему удалось сбежать из-под стражи и скрыться на территории РФ.