Либералы в Молдовы готовят импичмент Додону

Глава министерства окружающей среды назвал обоснованным решение Либеральной партии вынести на обсуждение парламента вопрос о начале процедуры импичмента.

Отказ президента Игоря Додона назначить на должность министра обороны кандидатуру, предложенную премьер-министром Павлом Филиппом, является нарушением Конституции и основополагающего принципа демократии – разделения ветвей власти, написал в открытом письме президенту министр окружающей среды Молдовы Валериу Мунтяну.

"Своим отказом назначить на должность министра обороны предложенную премьер-министром кандидатуру президент Игорь Додон может спровоцировать политический и конституционный кризис, цель которого – дестабилизировать ситуацию в Молдове. Тем самым, он нарушает не только Конституцию Республики Молдова, но и решение Конституционного суда, так как прерогатива назначения министров принадлежит премьер-министру, а не президенту", - написал в своем блоге Валериу Мунтяну.

Он отметил также, что президент Игорь Додон, поздравив лидера непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского с победой на так называемых президентских выборах, фактически, признал Приднестровье отдельным государством.

Глава министерства окружающей среды назвал обоснованным решение Либеральной партии, в которой он состоит, вынести на обсуждение парламента вопрос о начале процедуры импичмента президенту Игорю Додону.

Согласно обнародованной молдавскими СМИ информации, Валериу Мунтяну может быть выдвинут правительством на должность министра обороны вместо отправленного в отставку Анатола Шалару.