Минск подал в суд из-за сокращения Россией поставок нефти

Автор
Минск подал в суд из-за сокращения Россией поставок нефти

Беларусь подала в суд по поводу сокращения поставок российской нефти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко расценил нефтегазовый спор с Москвой как издевательство над Минском; эскалация этого конфликта привела к решению РФ по границе.

"Договориться пока не смогли, уже началась какая-то канитель: вчера соглашаются по-старому работать - это проще и легче, через сутки - нет, это не подходит, потому что начальники якобы не согласились. Вот идет эта тягомотина. Это нормально? Я вам уже снизошел до того, что почти все в деталях рассказал о том, как шли эти переговоры. Как это понимать? Как я могу это расценивать? Ну как издевательство", - сказал А.Лукашенко в пятницу в рамках встречи "Большой разговор с президентом".

По его словам, в этой ситуации стороны могут "больше потерять".

"Я написал от руки прямо Путину несколько строчек: не надо нам идти этим путем. Из-за полумиллиарда при нашем ВВП в 75 млрд долларов по паритету 100. Что такое 500 млн? Это ничто. Это приведет к эскалации по многим направлениям. Что вроде бы так и получается, уже до границ дошли", - пояснил А.Лукашенко.

"Мы обратились, конечно, в суд согласно нашим договоренностям. Судебное разбирательство будет, естественно. Но разве это нормально, когда самые близкие две республики, самые родные люди начинают "репу драть", - заявил А.Лукашенко.