Депардье может стать коммунистом

Автор
Депардье может стать коммунистом

Французскому актеру Жерару Депардье, получившему недавно паспорт гражданина России, предложили вступить в компартию.

Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин рассказал, что отправил новому соотечественнику официальное обращение.

В одном из последних интервью знаменитый француз обмолвился, что его отец был "красным", часто слушал радио Москвы и пытался воспитать сына гражданином мира. Из этого коммунисты сделали вывод, что актеру необходимо пойти по стопам уважаемого им родителя и обзавестись партбилетом.

Россия — в основном, левая страна, поэтому, если Депардье перестанет "поддерживать Путина и его полицейское государство" и вступит в КПРФ, такой шаг поможет французу прижиться на новой родине, приводит слова В. Рашкина "Эксперт".

Днем ранее в борьбу за приезжего селебрити вступила "Партия пенсионеров": ее председатель Игорь Зотов напомнил 64-летнему новоиспеченному россиянину о его солидном возрасте и позвал в свою организацию на пост зама по культуре.

Между тем сам Депардье придерживается скорее правоцентристских взглядов. Во время последних выборов президента Франции он вместе с режиссером Клодом Лелушем, певцом Шарлем Азнавуром и другими деятелями культуры подписал воззвание в поддержку Николя Саркози — кандидата от либерал-консерваторов, который, в итоге, проиграл социалисту Франсуа Олланду.

Напомним: Жерар Депардье получил российский паспорт из рук президента Владимира Путина 5 января в Сочи. Задуматься о перемене гражданства актера, режиссера, ресторатора и винодела заставил новый налог для богачей, предложенный французским главой государства. Позднее высший суд республики признал законопроект неконституционным, однако кинозвезда к тому времени уже отказался от подданства, окончательно поссорившись с властями и прессой. Вместе с тем, Депардье не раз заявлял: несмотря ни на что, он остается французом.